Дети школьного возраста обычно проявляют большой интерес к творческим занятиям. Это здорово, потому что такие творческие занятия, как драматургия, пение, танцы, искусство и рукоделие, помогают детям школьного возраста:

развивайте творческие способности и воображение
укрепляйте доверие
выражайте эмоции, мысли и идеи вербальными и невербальными способами
узнайте о мире с чужой точки зрения
практикуйте принятие решений, решение проблем и критическое мышление
практикуйте и совершенствуйте социальные навыки
развивайте физические и двигательные навыки.

Поощряйте детей школьного возраста увлекаться творчеством
Вы можете поощрять творческую активность, предоставляя своему ребенку свободное время для игр и отстраняясь от игр вашего ребенка. Даже скука может побудить детей к творчеству. То же самое можно сделать и во время отдыха – например, лежа на траве и наблюдая, как облака меняют свою форму. Источник: https://tozpat.ru/

Важно, чтобы ваш ребенок наслаждался процессом создания вещей и думал о нем. Вы можете помочь этому, поощряя своего ребенка делиться произведениями искусства и творческими занятиями с вами и вашей семьей. Всегда лучше посоветоваться со своим ребенком, прежде чем делиться своими работами с другими людьми, особенно в социальных сетях.

Когда ваш ребенок что-то создает, ему полезно продолжать экспериментировать и изменять свои работы, пока он не почувствует, что они закончены.

Вы можете поощрять это:

спрашивать об их процессе – например, "Расскажите мне, как вы прикрепили колеса к автобусу’
предлагающие способы экспериментировать – например, "Покажи мне, сколько звуков ты можешь издать с помощью барабана’
быть готовым помочь, если им это нужно, например: "Я могу держать эту фигуру, пока ты рисуешь вокруг нее’.
Если вы можете предоставить своему ребенку рабочее место или ящик для хранения его незаконченных проектов, это тоже здорово.

Какую бы художественную работу ни придумал ваш ребенок, вы можете поощрить его усилия множеством описательных похвал. Например, ‘Мне нравятся рифмованные слова в твоей песне’. Это здорово для уверенности вашего ребенка.

Некоторые дети больше интересуются творчеством, чем другие, поэтому вы не можете по-настоящему "научить" своего ребенка получать удовольствие от этих творческих занятий. Но вы можете передать им позитивное отношение.

Хорошо бы включить в жизнь вашего ребенка некоторое "понимание искусства". Почему бы не посетить местную художественную выставку или не посмотреть мультикультурный или аборигенный танец или театральное представление вместе и не поговорить о своих любимых частях?

Искусство и ремесла: творческие занятия для детей школьного возраста
В этом возрасте дети имеют четкое представление о цвете, формах, узорах и деталях. Там, где раньше ваш ребенок рисовал каракули и закорючки для деревьев и цветов, теперь вы можете видеть листья, ветки, стволы и лепестки.

Дети школьного возраста также придумывают разные способы изготовления вещей - им не нужны готовые детали. Например, они могут нарисовать и вырезать крылья для бабочки, или они могут сделать крылья из макулатуры и листьев. Детям младшего школьного возраста все еще может понадобиться ваша помощь, чтобы начать.

Вот несколько идей для творческих занятий искусством и ремеслами:

Пусть ваш ребенок построит и украсит маленький домик из картонных коробок или натуральных материалов, таких как ветки деревьев.
Играйте с текстурированной краской. Предложите своему ребенку добавлять песок, грязь или опилки в краски и использовать их для украшения коробок или создания картин.
Сделайте невидимые чернила из смеси лимонного сока и воды. Ваш ребенок может написать секретное сообщение чернилами. Когда бумага высохнет, они могут поднести ее к свету и увидеть, как сообщение появляется снова.